Lot 20: PAIRE DE LÉGUMIERS COUVERTS ET LEUR DOUBLURE EN ARGENT Orfèvre Odiot, Paris, vers 1880

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: PAIRE DE LÉGUMIERS COUVERTS ET LEUR DOUBLURE EN ARGENT Orfèvre Odiot, Paris, vers 1880
Les bordures et les anses à filets enrubannés et feuillagés, le couvercle à côtes et à pans plats, surmonté de la prise formée d''une tomate et ses feuilles, gravés des armoiries de la famille royale belge avec la devise "L''Union fait la force" ; signés et numérotés
H. : 17 cm (6 3/4 in.)
D. : 25,5 cm (10 in.)
Poids : 3 kg 830.

A pair of French silver covered vegetable dishes and their liners, by Odiot, circa 1880