Lot 28: PAIRE DE LÉGUMIERS RONDS ET LEURS DOUBLURES EN ARGENT Odiot, Paris, fin du XIXe siècle

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: PAIRE DE LÉGUMIERS RONDS ET LEURS DOUBLURES EN ARGENT Odiot, Paris, fin du XIXe siècle
Sans couvercle, la bordure et les anses à contours et moulures de filets enrubannés et feuillagés, gravés des armoiries avec devise " L''Union fait la force. " ; pour l''un, orfèvre Odiot, Paris, fin du XIXe siècle ; pour le second, le poinçon d''orfèvre uniquement sur la doublure ; bosses sur les doublures
H.: 6 cm (2 1/4 in.)
D. : 25,5 cm (10 in.)
Poids : 2 kg 375.

A pair of French silver covered vegetable dishes and their liners, by Odiot, late 19th century