Lot 33: Paire de lions en pierre calcaire sculptée

Haute époque et curiosités

by Piasa

December 5, 2012

Description: Paire de lions en pierre calcaire sculptée. De forme trapue avec une gueule surdimensionnée, ils sont représentés couchés, les antérieurs allongés, la tête relevée ; mufle large, petites oreilles et yeux aux pupilles évidées.
Meuse, XIVe siècle
Hauteur : 32 cm - Longueur : 52 cm - Largeur : 15 cm

Browse more items