WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 33: Paire de lions en pierre calcaire sculptée

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

Description: Paire de lions en pierre calcaire sculptée. De forme trapue avec une gueule surdimensionnée, ils sont représentés couchés, les antérieurs allongés, la tête relevée ; mufle large, petites oreilles et yeux aux pupilles évidées.
Meuse, XIVe siècle
Hauteur : 32 cm - Longueur : 52 cm - Largeur : 15 cm

Title