Lot 18: Paire de lions en pierre calcaire sculptée. Ilssont couchés, leur tête légèrement tournée sur

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Paire de lions en pierre calcaire sculptée. Ils
sont couchés, leur tête légèrement tournée sur
un côté ; large mufl plat et yeux proéminents,
crinière aux mèches ondulées en flmmes, pattes
aux griffs en pointe.
XIIIe siècle
L 31,5 cm (environ)
(arrière-trains incomplets, érosion)