Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PAIRE DE MINGQI REPRÉSENTANT DES DAMES DE COUR
en terre cuite et engobes polychromes, représentées en pied, vêtues d'un ample manteau, les mains jointes sur la poitrine.
(Quelques restaurations anciennes).
Chine, dynastie Han (202 av. J.-C.-220 ap. J.-C.).
Deux socles en bois.
A PAIR OF PAINTED POTTERY FIGURES, CHINA, HAN DYNASTY.
HAUT. 28,5cm (11 1/4 IN.)