Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PAIRE DE PANNEAUX VERTICAUX ÉTROITS
en tapisserie de soie, dite "kesi", et rehauts de polychromie et dorure, de forme rectangulaire, à décor de six des huit immortels sur des nuées parmi les pins et les pêchers de longévité, prunus en fleurs et pivoines.
(Quelques taches et des déchirures).
Chine, dynastie Qing, fin du XIXesiècle.
A PAIR OF SILK KESI AND POLYCHROME PANELS, CHINA, QING DYNASTY, CA. 1900.
DIM. 172 X 41cm (67 3/4 X 16 1/8 IN.)