Lot 6: PAIRE DE PARAVENTS À QUATRE FEUILLES ET CINQ FEUILLES SUR PAPIER À FOND OR, JAPON, PÉRIODE EDO, XVIIIe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

  • PAIRE DE PARAVENTS À QUATRE FEUILLES ET CINQ FEUILLES SUR PAPIER À FOND OR, JAPON, PÉRIODE EDO, XVIIIe SIÈCLE

Description: PAIRE DE PARAVENTS À QUATRE FEUILLES ET CINQ FEUILLES SUR PAPIER À FOND OR, JAPON, PÉRIODE EDO, XVIIIe SIÈCLE
Représentant des scènes du roman de Genji, le premier peint de personnages dans des pavillons entourés de fleurs, rivières et montagnes au milieu de nuages (manque deux feuilles, repeints et quelques déchirures), le deuxième décoré de personnages et cavaliers dans des pavillons et des paysages lacustres et montagneux au milieu de nuages (manque une feuille, repeints et quelques déchirures)
Dimensions d''une feuille : 170 x 62 cm (66 3/4 x 24 1/4 in.)

A PAIR OF FOUR-PANEL SCREEN AND FIVE-PANEL SCREEN ON PAPER, JAPAN, EDO PERIOD, 18th CENTURY