Lot 118: Paire de plaques en pierres dures Dans des bordures de marbre noir rehausse´ d'un large filet blanc, deux sce`nes de chasse avec des chiens, en polychromie de pierres dures, avec, sur le collier, des dogues un monogramme « CH ».

Vente de Prestige

by Europ Auction

January 29, 2014

  • Paire de plaques en pierres dures Dans des bordures de marbre noir rehausse´ d'un large filet blanc, deux sce`nes de chasse avec des chiens, en polychromie de pierres dures, avec, sur le collier, des dogues un monogramme « CH ».

Description: Paire de plaques en pierres dures
Dans des bordures de marbre noir rehausse´ d'un large filet blanc, deux sce`nes de chasse avec des chiens, en polychromie de pierres dures, avec, sur le collier, des dogues un monogramme « CH ». Ils sont encadre´s dans des baguettes feuillage´es de bronze dore´. H: 27,8; L: 22 cm
Les ateliers grands-ducaux, installe´s a` Florence par les Me´dicis de`s le XVI° sie`cle, e´labore`rent une technique de taille et de marqueterie de pierres dures, qui, quoique jalousement garde´s, essaime`rent dans l'Empire des Habsbourg, notamment a` la Cour de Rodolphe II (1552- 1612), a` Prague. Ce dernier, grand collectionneur et me´ce`ne, appre´ciait particulie`rement ce gou^t «baroque» (du nom que les portugais donnaient a` des perles un peu difformes) pour le travestissement : ainsi Archimboldo peint-il des portraits des saisons avec des fleurs et des fruits (vers 1590). On accorde aux couleurs, aux odeurs ou aux e´le´ments des vertus ou des fonctions et des vertus, selon leur «complexion» d'apre`s la physique d'Aristote... Ces jeux des formes, autant que de la matie`re, constituaient pour les Curieux, avec les joyaux taille´s, les fleurons de leur cabinet ou de leur Schatzkammer ou Kunstkammer. Parmi eux, les compositions en pierres dures, les commessi, imitaient l'effet des peintures. Exe´cute´es d'abord comme des tableaux inde´pendants, elles e´taient inte´gre´es par la suite dans des de´cors de mobilier, particulie`rement dans des grands cabinets comme ceux que Cucci re´alisa pour Louis XIV. Les sce`nes de chasse sont reprises des grandes oeuvres des peintres du Nord, autour de Rubens ou Snyders, qui de´coraient nombre de palais allemands. Le monogramme au collier des chiens indique davantage un proprie´taire qu'il n'est une signature d'artiste : « CH », peut-e^tre pour Charles (II) de Habsbourg (1540-1590), troisie`me fils de Ferdinand Ier, et neveu de Charles Quint, ou pour son fils Charles de Habsbourg-Styrie (1590-1624), prince-e´ve^que de Breslau et Grand Mai^tre de l'Ordre teutonique.
35 000/40 000

Title