Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PAIRE DE POTS À GINGEMBRE À MONTURE EUROPÉENNE DE STYLE NÉO-CLASSIQUE EN BRONZE DORÉ
en grès porcelaineux et émaux polychromes dans le style de la famille rose sur fond bleu de cobalt, montés sur une base cintrée, à panse ovoïde, à décor de fleurs, la base surmontée de panneaux de lotus, le col orné de frises de ruyi, enroulements et feuilles dressées.
(Un vase accidenté et restauré et des lacunes d'émail).
Chine, dynastie Qing, période Daoguang (1820-1850).
Les montures à décor d'acanthes, pommes de pin, grecques, postes et méandres.
A PAIR OF NEO-CLASSICAL STYLE ORMOLU-MOUNTED FAMILLE ROSE ON COBALT BLUE GROUND GINGER POTS, THE PORCELAIN, CHINA, QING DYNASTY, DAOGUANG PERIOD.
HAUT. (TOTALE) 48cm (18 7/8 IN.)

Notes: PROVENANCE:
Ancienne collection des descendants de Nicolas Charles Marie Oudinot (1767-1847), "le Maréchal aux trente-cinq blessures", duc de Reggio et maréchal d'Empire.