Lot 22: PAIRE DE SAUCIÈRES DOUBLES À PLATEAU ADHÉRENT EN ARGENT Orfèvre Odiot, Paris, fin du XIXe siècle

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Description: PAIRE DE SAUCIÈRES DOUBLES À PLATEAU ADHÉRENT EN ARGENT Orfèvre Odiot, Paris, fin du XIXe siècle
De forme ovale, les bordures à moulures de filets, posant sur quatre pieds à enroulements, l''anse faite de branchages entrelacés, gravés des armoires de la famille royale belge avec la devise "L''Union fait la force", signés et numérotés
H. : 12 cm (4 3/4 in.)
L. : 25 cm (9 3/4 in.)
l. : 20,5 cm (8 in.)
Poids brut : 2 kg 650.

A pair of French silver double sauce-boats and their supports, by Odiot, late 19th century