Lot 51: Paire de serviteurs nubiens en bois sculpté enronde-bosse polychromé et doré. Debout, une

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

  • Paire de serviteurs nubiens en bois sculpté enronde-bosse polychromé et doré. Debout, une

Description: Paire de serviteurs nubiens en bois sculpté en
ronde-bosse polychromé et doré. Debout, une
jambe flchie et légèrement en retrait, ils sont
vêtus d''une tunique ornée d''une tête de putto
sur la poitrine ; base carrée moulurée monoxyle
à l''imitation du marbre.
Italie du Nord, Venise, fi du XVIe siècle
H 122 cm
(petits accidents et manques)