WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 16: PAIRE DE SUJETS PORTE-ENCENS en biscuit et glaçures plombifères trois couleurs, dites "sancai", représentant un couple de lions bouddhi

Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: PAIRE DE SUJETS PORTE-ENCENS en biscuit et glaçures plombifères trois couleurs, dites "sancai", représentant un couple de lions bouddhiques sur les corps desquels repose la nombreuse progéniture, les oreilles, les yeux et une balle représentant le soleil mobiles. (Petites fêlures, un éclat sur une terrasse et une restauration). Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. Socles en bois. A pair of sancai-glazed Buddhist lion holders, China, Qing dynasty, 19th century. Haut. (sans les socles) 16 cm / H. 6 1/4 in.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »