Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PAIRE DE TABLES DEMI-LUNE BANYUEZHUO DE STYLE MING
en orme reverni, formée par la réunion de deux consoles, chacune montée sur quatre pieds galbés réunis par une barre d'entrejambe, à décor, sculpté en léger relief, d'acanthes, ruyi et enroulements, le plateau circulaire.
(Un manque à l'un des pieds et quelques restaurations).
Chine, XXesiècle.
A PAIR OF MING-STYLE HALF-MOON ELM TABLES, BANYUEZHO, CHINA, 20THCENTURY.
DIM. 82 X 108 X 54cm (32 1/4 X 42 1/2 X 21 1/4 IN.)

Notes: NOTE:
Le qualificatif de "demi-lune" dérive de la forme de la table et comme le banzhuo, littéralement "demi-table", les tables demi-lunes étaient conçues par paire. Il n'existe pas de paire connue datant des Ming et les exemplaires, même d'une seule pièce, sont extrêmement rares. Cf. Cat. expo.: "Ming, l'âge d'or du mobilier chinois", Paris: Réunion des musées nationaux, 2003, un exemplaire Ming décrit sous le numéro40 et reproduit page144.