Lot 25: PAIRE DE TABOURETS DE FORME CYLINDRIQUE EN PORCELAINE DE STYLE FAMILLE VERTE ET

Arts d'Asie et Objets du Monde

Platinum House

by Rossini Maison de Ventes aux Enchères

January 22, 2013

  • PAIRE DE TABOURETS DE FORME CYLINDRIQUE EN PORCELAINE DE STYLE FAMILLE VERTE ET

Description: Paire de tabourets de forme cylindrique en porcelaine de style famille verte et émaux de style famille verte, à décor de scènes de palais animés de jeunes femmes jouant de la musique, ou dégustant du thé, en alternance avec fleurs et oiseaux de lotus. (usures sur le siège)
Chine XIXe siècle
Haut. : 47 cm
(voir la reproduction) MG 5336

Title