Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PAIRE DE TABOURETS DE JARDIN EN FORME DE TAMBOUR
en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, à panse cylindrique renflée en partie médiane, à décor, parmi pastilles rapportées et sapèques entrelacées et ajourées, de pêches, grenades et citrons digités.
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A PAIR OF FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN DRUM-SHAPED GARDEN STOOLS, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
HAUT. 48cm (18 7/8 IN.) - DIAM. (ASSISE) 32cm (12 5/8 IN.)