Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PAIRE DE TABOURETS FANGDENG
en orme de belle patine, montés sur quatre pieds quadrangulés terminés par de petits sabots, un barreau incurvé en ceinture et le plateau carré.
(Quelques restaurations anciennes).
Chine, dynastie Qing, fin du XIXesiècle.
A PAIR OF ELM STOOLS, FANGDENG, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19THCENTURY.
DIM. 49 X 40 X 40cm (19 5/16 X 15 3/4 X 15 3/4 IN.)