Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PAIRE DE VASES À EAU
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, pour le royaume de Hué, à panse hémisphérique et col évasé cerclé de métal, chacun à décor d'un paysage de montagnes animé d'un personnage.
(Des lacunes d'émail à la base de l'un des deux).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A PAIR OF BLUE AND WHITE WATER POTS, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
HAUT. 7cm (2 3/4 IN.)