Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PAIRE DE VASES BOUTEILLES À MONTURE EUROPÉENNE CHINOISANTE EN BRONZE DORÉ
en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, montés sur une base cintrée, à panse ovoïde, épaulement marqué et col évasé à l'ouverture, à décor de fleurs, la base surmontée de panneaux de lotus, le col orné de frises de ruyi, enroulements et feuilles dressées.
(Quelques infimes lacunes d'émail).
Chine, dynastie Qing, période Jiaqing (1796-1820).
Les montures en bronze doré à décor de protomés d'éléphant dans le goût des bronzes dessinés par Édouard Lièvre pour la maison Barbedienne.
A PAIR OF ORMOLU-MOUNTED GILT-BRONZE AND CLOISONNÉ ENAMEL VASES, THE VASES, CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD.
HAUT. (TOTALE) 20cm (7 7/8 IN.)