Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PAIRE DE VASES BOUTEILLES
en porcelaine et couverte céladon, montés sur un petit talon, à panse ovale, épaulement bombé et col cylindrique, accosté de prises zoomorphes et terminé par un rebord, à décor d'un phénix et d'un dragon affrontés de part et d'autre d'un chrysanthème, pampres, feuilles dressées archaïsantes et pendeloques.
(Une infime égrenure à l'une des ouvertures).
Chine, dynastie Qing, XVIIIesiècle.
TWO CELADON VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18THCENTURY.
HAUT. 29cm (11 7/16 IN.)