Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PAIRE DE VASES BOUTEILLES
en porcelaine et émaux polychromes wucai, monté sur un petit talon, à panse piriforme et long col, évasé à l'ouverture et accosté de prises dotées d'un anneau fixe, à décor de dragons et phénix parmi les nuées, la base soulignée d'une frise de ruyi et le col orné de feuilles et rinceaux. Marque apocryphe de l'empereur Wanli sur chacun des cols.
Chine, début du XXesiècle.
A PAIR OF WUCAI VASES, CHINA, EARLY 20THCENTURY.
HAUT. 21,2cm (8 3/8 IN.)