Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PAIRE DE VASES BOUTEILLES SURDÉCORÉS EN EUROPE
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, enrichis en Europe d'émaux pourpre, orange et de rehauts de dorure, montés sur un petit pied, à panse sphérique et col balustre terminé par un pavillon s'élevant d'un disque, à décor de deux réserves polylobées accueillant un panier empli de fleurs sur fond d'une résille florale, la base sommée de denticules et l'ouverture soulignée d'emblèmes bouddhiques, ruyi et feuilles dressées. Un double-cercle sous chacune des bases.
(Les deux vases restaurés).
Chine, dynastie Qing, XVIIIesiècle.
A PAIR OF BLUE AND WHITE CLOBBERED VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18THCENTURY.
HAUT. 26,5 ET 27cm (10 7/16 & 10 5/8 IN.)