Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PAIRE DE VASES CONG
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille verte, montés sur un petit talon, à panse carrée et col resserré, chacune des faces à décor d'un personnage en pied, le col orné d'une frise de feuilles dressées. Marque apocryphe de l'empereur Kangxi sous chacune des bases.
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A PAIR OF FAMILLE VERTE STYLE VASES, CONG, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
HAUT. 19,4cm (7 5/8 IN.)