Lot 131: PAIRE DE VASES COUVERTS EN FORME D''AIGUIÈRE EN PORCELAINE DE BERLIN, XIXe SIÈCLE

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: PAIRE DE VASES COUVERTS EN FORME D''AIGUIÈRE EN PORCELAINE DE BERLIN, XIXe SIÈCLE
De forme balustre, l''anse en forme de serpent à décor polychrome d''un triomphe de Bacchus et d''un triomphe d''Apollon sur des chars entourés de nombreuses figures, l''épaulement et le pied à décor en relief de rinceaux, coquilles, volatiles et mascarons, l''anse du couvercle terminée par un masque d''homme barbu grimaçant ; marqués : sceptre en bleu
H. : 61 cm (24 in.)

A pair of Berlin porcelain ewer vases and covers, 19th century