Lot 101: PAIRE DE VASES D''ÉPOQUE LOUIS XVI

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: PAIRE DE VASES D''ÉPOQUE LOUIS XVI
En marbre blanc, porphyre et bronze ciselé et doré, le corps de forme balustre, flanqué d''anses en enroulement agrémentées de masques de Zéphyr, reposant sur un piédouche ceint d''une frise de laurier, terminée par un socle en marbre blanc et un contre-socle en porphyre
H. : 26 cm (10 1/4 in.)

A pair of Louis XVI ormolu mounted, white marble and porphyry vases