WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 27: PAIRE DE VASES DE FORME BALUSTRE HEXAGONALES COUVERTS EN PORCELAINE ET ÉMAUX DE

Arts d'Asie et Objets du Monde

Platinum House

by Rossini Maison de Ventes aux Enchères

January 22, 2013

Description: Paire de vases de forme balustre hexagonales couverts en porcelaine et émaux de la famille rose. Le décor est moulé en relief de jeunes gens et scènes galantes, se détachant sur fond corail. La partie supérieure du vase est décoré de dragons aux ailes déployés et de poèmes calligraphiés. Les couvercles sont surmontés de lions bouddhiques et de macarons de fleurs. (restaurations anciennes).
Chine, XIXe siècle, vers 1880
Haut. : 45 cm
(voir la reproduction) MG5349

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »