WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 25: Paire de vases en porcelaine de Canton Chine, fin du XIXe siècle. De forme bouteille surmontés d'un long col tubulaire, à décor de panneaux alternant scènes de personnages, oiseaux et fleurs sur fond doré et ornée de papillons et rinceaux. Un vase

ARTS DE LA CHINE

Platinum House

by Leclere

December 15, 2012

Marseille, France

  • Paire de vases en porcelaine de Canton Chine, fin du XIXe siècle. De forme bouteille surmontés d'un long col tubulaire, à décor de panneaux alternant scènes de personnages, oiseaux et fleurs sur fond doré et ornée de papillons et rinceaux. Un vase

Description: Paire de vases en porcelaine de Canton
Chine, fin du XIXe siècle.
De forme bouteille surmontés d'un long col tubulaire, à décor de panneaux
alternant scènes de personnages, oiseaux et fleurs sur fond doré et ornée
de papillons et rinceaux. Un vase monté en lampe, l'autre accidenté au col.
On y joint une assiette en porcelaine de Canton. Eclats et fêles.
H. : 34 cm. D. assiette : 23,5 cm.

Title