Lot 25: Paire de vases en porcelaine de Canton Chine, fin du XIXe siècle. De forme bouteille surmontés d'un long col tubulaire, à décor de panneaux alternant scènes de personnages, oiseaux et fleurs sur fond doré et ornée de papillons et rinceaux. Un vase

ARTS DE LA CHINE

Platinum House

by Leclere - Maison de ventes

December 15, 2012

Marseille, France

  • Paire de vases en porcelaine de Canton Chine, fin du XIXe siècle. De forme bouteille surmontés d'un long col tubulaire, à décor de panneaux alternant scènes de personnages, oiseaux et fleurs sur fond doré et ornée de papillons et rinceaux. Un vase

Description: Paire de vases en porcelaine de Canton
Chine, fin du XIXe siècle.
De forme bouteille surmontés d'un long col tubulaire, à décor de panneaux
alternant scènes de personnages, oiseaux et fleurs sur fond doré et ornée
de papillons et rinceaux. Un vase monté en lampe, l'autre accidenté au col.
On y joint une assiette en porcelaine de Canton. Eclats et fêles.
H. : 34 cm. D. assiette : 23,5 cm.

Title