WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 26: Paire de vases en porcelaine de Canton Chine, fin du XIXe siècle. De forme balustre, décorés de panneaux alternant scènes de personnages, oiseaux et fleurs, sur fond doré et orné de papillon et rinceaux. Deux anses en relief en forme de masques

ARTS DE LA CHINE

Platinum House

by Leclere - Maison de ventes

December 15, 2012

Marseille, France

  • Paire de vases en porcelaine de Canton Chine, fin du XIXe siècle. De forme balustre, décorés de panneaux alternant scènes de personnages, oiseaux et fleurs, sur fond doré et orné de papillon et rinceaux. Deux anses en relief en forme de masques

Description: Paire de vases en porcelaine de Canton
Chine, fin du XIXe siècle.
De forme balustre, décorés de panneaux alternant scènes
de personnages, oiseaux et fleurs, sur fond doré et orné
de papillon et rinceaux. Deux anses en relief en forme de
masques supportant des anneaux dorés sur l'épaulement.
Fêle au col et égrenure sur un des vases.
H. : 46 cm.

Title