Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PAIRE DE VASES EUROPÉENS DE STYLE HAN PAR SUSSE FRÈRES
en bronze de patine sombre, montés sur un petit talon, à panse sphérique méplate et haut col tronconique accosté de prises à enroulements, à décor de masques de taotie et enroulements géométrisés. Poinçon "Susse F[rè]res" insculpé sur chacun des pieds.
France, milieu du XIXe siècle.
A PAIR OF BRONZE HAN-STYLE VASES, BY SUSSE FRÈRES, FRANCE, MID- 19THCENTURY.
HAUT. 13cm (5 1/8 IN.)

Notes: NOTE :
L'entreprise Susse frères fut créée en 1758 à Paris. Commerce de papeterie à l'origine, elle gagna ses lettres de noblesse dans la fonderie d'art. En 1847, Nicolas et Victor Susse mirent à profit le procédé de réduction Collas-Sauvage pour la réalisation de petits bronzes d'ameublement qui reproduisaient des œuvres célèbres mais aussi des pièces de forme inspirées par l'Asie. Le fondeur les nomme "surmoulés chinois" dans les catalogues de vente qu'il publie sous le Second Empire. C'est aujourd'hui la plus ancienne fonderie d'art de France encore en activité sous l'enseigne "Susse Fondeur".