Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PAIRE DE VASES GU
en jade néphrite vert épinard, montés sur un haut pied élargi, à petite panse intermédiaire et haut col évasé à l’ouverture accosté de trois anneaux mobiles, à décor archaïsant de masques de taotie et de feuilles dressées.
(Quelques égrenures).
Chine, début du XXesiècle.
TWO JADE ARCHAISTIC VESSELS, GU, CHINA, EARLY 20THCENTURY.
HAUT. 15cm (5 15/16 IN.)