Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PAIRE DE VASES GUANYIN
en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, à base cintrée, panse ovoïde, épaulement marqué et col évasé, à décor, sur une face, d’oiseaux de paradis, merles et échassier parmi les pivoines, et, sur l’autre, d’un couple de poules d’eau nageant sous les lotus.
Chine, XXesiècle.
A PAIR OF FAMILLE ROSE STYLE VASES, CHINA, 20THCENTURY.
HAUT. 43cm (16 15/16 IN.)