Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PAIRE DE VASES MAILLETS
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, montés sur un petit pied, à panse cylindrique, haute épaule marquée et col droit terminé par une bande formant rebord, à décor continu d'une divinité, possiblement Xi Wangmu, chevauchant un cerf en compagnie d'une attendante dans un paysage.
(Une fine fêlure à l'un des vases).
Chine, deuxième moitié du XXesiècle.
A PAIR OF FAMILLE ROSE STYLE VASES, CHINA, SECOND HALF OF THE 20THCENTURY.
HAUT. 40,8cm (16 1/16 IN.)