Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PAIRE DE VASES MAILLETS QUADRILATÉRAUX
en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, de section carrée, à haute épaule marquée accostée de têtes de monstres et col évasé à l’ouverture, à décor tapissant de scènes de palais ou animées de divinités.
(Les bases autrefois percées et restaurées et un éclat à l'un des vases).
Chine, dynastie Qing, vers 1900.
A PAIR OF FAMILLE ROSE STYLE VASES, CHINA, QING DYNASTY, CA. 1900.
HAUT. 42cm (16 9/16 IN.)