Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PAIRE DE VASES RADIS
en laque rouge et noire sur métal, montés sur une base cintrée, à décor sculpté de scènes animées de sages et de disciples dans un paysage parsemé de rochers sur fond de quadrillages, la base et le col ornés de lotus, l'intérieur laqué noir.
(Quelques lacunes de laque).
Chine, dynastie Qing, vers 1900.
A PAIR OF CARVED RED AND BLACK LACQUER VASES, CHINA, QING DYNASTY, CA. 1900.
HAUT. 26cm (10 1/4 IN.)