Lot 52: Paires d’anges céroféraires en carta pestapolychromée et dorée avec âme en bois. Debout

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

  • Paires d’anges céroféraires en carta pestapolychromée et dorée avec âme en bois. Debout

Description: Paires d''anges céroféraires en carta pesta
polychromée et dorée avec âme en bois. Debout,
vêtus d''une tunique à l''antique, ils lèvent chacun
un bras, pointant le ciel de l''index et portant un
pique-cierge dans l''autre main ; tête ronde à la
chevelure en petites mèches désordonnées.
Italie centrale, fi du XVIe siècle
H 62 cm
(très légers accidents, ailes manquantes)