Lot 338: Palmieri Giuseppe. Pensieri economici relativi al regno di Napoli. In Napoli: per Vincenzo Flauto a spese di Michele Stasi, 1789.

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Palmieri Giuseppe. Pensieri economici relativi al regno di Napoli. In Napoli: per Vincenzo Flauto a spese di Michele Stasi, 1789.

Description: Palmieri Giuseppe. Pensieri economici relativi al regno di Napoli. In Napoli: per Vincenzo Flauto a spese di Michele Stasi, 1789. In-8° (mm 201x122). Pagine [4], 158, [2]. Vignetta incisa al frontespizio. Esemplare in buono stato di conservazione, usuali fioriture, un piccolo alone al margine superiore delle carte. Legatura napoletana in pergamena coeva, titolo impresso in oro su tassello dipinto al dorso, su un secondo tassello dipinto di verde fregio floreale dorato entro ovale; tagli spruzzati in rosso e marrone. Segnalibro in seta verde. Prima e non comune edizione di questo trattato redatto da Giuseppe Palmieri, figura di spicco dell'illuminismo napoletano, ricordato tra gli homines novi del Regno per il suo impegno nella battaglia per affrancare il Napoletano dai mali secolari che lo avvilivano. In questa opera il Palmieri suggerisce la censuazione dei demani a favore di coltivatori capaci a renderli fruttiferi, realizzando così, nella depressa agricoltura del Regno, l'ambizioso modello fisiocratico. Le sue proposte, seppur moderate, non vennero mai realizzate, rappresentando un'occasione perduta: se per Vincenzo Cuoco il saggio del Palmieri aveva portato "quasi la filosofia sul trono", una filosofia "non...incendiaria", che "procurava senza pompa il bene della patria" (V. Cuoco, Saggio storico sulla rivoluzione napoletana, a c. di A. Bravo. Torino, 1975, p. 80), quarant'anni dopo la prima pubblicazione dell'opera, Ludovico Bianchini nella sua Storia delle Finanze, ancora lamenterà come le leggi suggerite dal Palmieri, ideate per il pubblico vantaggio, non siano mai state applicate, rappresentando un clamoroso fallimento per il Napoletano. Einaudi, 4272; Feltrinelli It, 400; Cossa, 119/128; Mattioli, 2669. 8° (201x122 mm). [4], 158, [2] pages. Engraved vignette on title page. A fair copy, some foxing, small spot on the upper margin of the leaves. Naples contemporary vellum, gilt-tooled title on painted lettering piece on the spine, on a second green painted littering piece floral gilt tool; speckled red and brown edges. Green silk bookmark. First and uncommon edition of this work edited by Giuseppe Palmieri, one of the most important figure in the Enlightenment in Naples, remembered among the homines novi of the kingdom for his efforts in the battle to liberate the Neapolitan by secular evils that ravaged. In this work the Palmieri suggests to tax the domains in favor of farmers able to make them fruitful, thus realizing, in depressed agriculture of the Kingdom, the ambitious physiocrat model. His proposals, albeit moderate, were never realized, representing a lost opportunity: if for Vincenzo Cuoco Palmieri's work had brought "quasi la filosofia sul trono", a philosophy "non...incendiaria", which "procurava senza pompa il bene della patria" (V. CUOCO, Saggio storico sulla rivoluzione napoletana, a c. di A. Bravo. Torino, 1975, p. 80), forty years later the first publication of the work, Ludovico Bianchini in his Storia delle Finanze, still complains about how the laws suggested by Palmieri , designed for the public benefit, have never been implemented, representing a resounding failure for the Neapolitan EINAUDI, 4272; FELTRINELLI It, 400;COSSA, 119/128; MATTIOLI, 2669.777