WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 41: Panier couvert en ivoire Chine, fin XIXème siècle. De forme lobée reposant sur 4 pieds reliés par un bandeau. La panse et le couvercle coniques divisés en panneaux à décor sculpté et ajouré, de scènes de personnages, paysage arboré et pagodes, le

ARTS DE LA CHINE

Platinum House

by Leclere

December 15, 2012

Marseille, France

  • Panier couvert en ivoire Chine, fin XIXème siècle. De forme lobée reposant sur 4 pieds reliés par un bandeau. La panse et le couvercle coniques divisés en panneaux à décor sculpté et ajouré, de scènes de personnages, paysage arboré et pagodes, le

Description: Panier couvert en ivoire
Chine, fin XIXème siècle.
De forme lobée reposant sur 4 pieds reliés par un bandeau. La
panse et le couvercle coniques divisés en panneaux à décor sculpté
et ajouré, de scènes de personnages, paysage arboré et pagodes, le
panier agrémenté d'une double anse ajourée à décor de fleurs, la
prise du couvercle sculptée d'un entrelacs de pivoines. Accidents
et manques, présentoir en verre et bois.
H. : 31,5 cm.

Title