Lot 29: Panneau de plafond représentant un bustede jeune femme peint à la tempera sur bois

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Panneau de plafond représentant un bustede jeune femme peint à la tempera sur bois

Description: Panneau de plafond représentant un buste
de jeune femme peint à la tempera sur bois,
remonté dans une console en bois sculpté,
polychromé et doré. Le buste tourné de troisquarts sur la gauche sous une arcature trilobée
avec feuilles stylisées dans les écoinçons.
Console moulurée et côtés à décor gothique.
Trace d''étiquette de collection
Panneau : Cremone, atelier de Bonifacio Bembo,
milieu du XVe siècle
Console : XIXe siècle
H 28,5 × L 43 × P 23 cm
(petits accidents et manques à la dorure et à la
polychromie)