Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PANNEAU FORMANT COUVERTURE DE LIVRE
en bois laqué et doré, de forme rectangulaire, à décor sculpté en léger relief d'un vase surmonté du Bouddha Shakyamuni et de quatre Bouddhas et de lotus.
(Une fente et des usures).
Tibet, XVIIIe-XIXe siècles.
A LARGE LACQUERED-WOOD PANEL (BOOK COVER), TIBET, 18TH-19THCENTURY.
DIM. 28 X 74cm (11 X 29 1/8 IN.)