Lot 14: Papperitz(zugeschr.), Bildnis eines Knaben. Um 1870.

Auction 22: Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

December 5, 2009

Dresden, Germany

  • Papperitz(zugeschr.), Bildnis eines Knaben. Um 1870.

Description: Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit Nachlasstempel versehen. In heller profilierter Leiste gerahmt.

Provenance: Papperitz 1846 Dresden - 1918 München Georg Papperitz, Sohn eines Landschaftsmalers, studierte von 1861-1864 an der Kunstakademie Dresden und von 1866-1868 an der Antwerpener Akademie. 1870-1871 kämpfte er im Deutsch-Französischen Krieg und ließ sich anschließend in München nieder. Studienreisen führten ihn nach Paris, Holland, in die Schweiz sowie nach Italien. Nachdem er vorwiegend historische und mythologische Themen verarbeitet hatte, wandte er sich in seinen reiferen Jahren der Porträtmalerei zu. Zusätzlich verfasste er auch Gedichte.

Dimensions: 32,5 x 25 cm, Ra. 39,5 x 32 cm.

Artist or Maker: Papperitz

Title