Lot 229: PAR BEREL, SAINT-PÉTERSBOURG, 1845

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • PAR BEREL, SAINT-PÉTERSBOURG, 1845

Description: PAR BEREL, SAINT-PÉTERSBOURG, 1845
Partie de ménagère en vermeil
Composée de douze fourchettes et de douze couteaux,
à décor rocaille, chaque pièce est ornée de l' aigle
impérial, provenant du service de table de l' empereur
Nicolas Ier de Russie (1796-1855).
Légères usures du temps
Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1845.
Poinçon d' orfèvre : Berel, actif de 1832 à 1845.
Longeur : 21 cm et 18 cm
Poids brut total : 1,711 kg

Browse more items