Lot 14: Par de tibores. Origen francés. Elaborados en porcelana Sévres, acabado brillante. Diseño esmaltado, con dos asas y bases metálicas.

Christmas Auction; featuring decorative

by Morton Casa de Subastas

December 15, 2012

Mexico City, Mexico

Description: Par de tibores.
Origen francés.
Elaborados en porcelana Sévres, acabado brillante.
Diseño esmaltado, con dos asas y bases metálicas de bronce y latón dorado.
Decorado con cartelas centrales a manera de escenas galantes y motivos vegetales diversos.
Dimensiones: 65 cm.
Piezas: 2

Title