Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PARAVENT À SIX FEUILLES BYOBU DE STYLE RIMPA
à l’encre, léger moriage, polychromie et dorure sur papier, à décor d'un paysage où serpente un cours d'eau survolé par un oiseau et planté de chrysanthèmes s'élevant derrière une barrière en bambou.
(Quelques usures et des interventions de conservation).
Japon, période Édo, XVIIIe-XIXe siècles.
A RIMPA-STYLE GILT AND POLYCHROME DECORATED SIX-FOLD SCREEN, BYOBU, JAPAN, EDO PERIOD, 18TH-19THCENTURY.
DIM. (UNE FEUILLE) CA. 121 X 48cm (47 5/8 X 18 7/8 IN.)

Notes: NOTE:
Dans le droit fil de l’École Rimpa, certains détails de notre paravent font l’objet d’un traitement en léger relief. Ce dernier est obtenu au moyen de la technique ancienne, dite "du moriage", consistant à appliquer, puis à modeler sur la surface picturale, un agglomérat formé de carbonate de calcium (poudre de coquillage). D’autres détails révèlent, quant à eux, une parfaite maîtrise des lavis d’encre et des lavis colorés (tarashikomi). Enfin, d’importants aplats de dorure et des traînées de poudre d’or, disséminées à la surface, créent l’illusion d’une ligne de sol, conférant à l’espace une réalité quasi-organique.