Lot 340: Parma. Decreti pel ristabilimento delle dogane parmensi. Parma: Tipografia reale, 1857.

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Parma. Decreti pel ristabilimento delle dogane parmensi. Parma: Tipografia reale, 1857.

Description: Parma. Decreti pel ristabilimento delle dogane parmensi. Parma: Tipografia reale, 1857. In-8° (mm 223x140). Pagine 271. Esemplare con barbe in ottimo stato di conservazione, alcune gore. Brossura editoriale. Rara edizione di uno dei decreti studiati per risanare la difficile situazione economica del Ducato Parmense stremato dalle spese militari eccessive, e ripianare i debiti contratti da un tenore di vita dispendioso dei reggenti, i Borbone. A dirigere l'amministrazione delle finanze in quegli anni è l'Avvocato Lombardini, uomo che professa opinioni moderate. La duchessa Luisa Maria di Berry, moglie di Carlo III, poco amato dalla popolazione e ferito mortalmente durante una rivolta carbonara, lo supplicò a non volerla abbandonare in quei frangenti dagli equilibri precari e a volerla aiutare a salvare il trono al giovane figlio Roberto I di Parma. Il ministro Lombardini si fa quindi promotore di riforme dello stato, tra le quali spiccano quelle descritte nella presente opera, concernenti le dogane. 8° (223x140 mm). 271 pages. A very fine copy, uncut, some waterstains. Editorial wrappers. Rare edition of one of the decrees designed to remedy the difficult economic situation of the Duchy of Parma, exhausted by excessive military expenses, and write off the debts of a standard of life wasteful of the Regents, the Bourbons. To direct the administration of the finances in those years is the Lombardini Lawyer, a man who professes moderate views. The duchess Luisa Maria Berry, wife of Charles III, little loved by the population and fatally wounded during a popular uprising, pleaded not want her to leave in those predicaments by precarious balance and wanting to help save the throne to his young son Robert I of Parma. The Lombardini Minister gets then a promoter of state reforms, among which those described in this work, concerning customs.