Lot 27: PARTIE DE MÉNAGÈRE en argent, la tige légèrement bordée de filets est rehaussée d'agrafes, prolongée par une spatule légèrement violoné

Mobilier et Objets d'Arts des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle

Platinum House

by Tajan

December 18, 2012

Description: PARTIE DE MÉNAGÈRE en argent, la tige légèrement bordée de filets est rehaussée d'agrafes, prolongée par une spatule légèrement violonée, monogrammée de deux lettres entrelacées en or de deux couleurs. Elle est composé de : 36 grandes fourchettes, 12 cuillères, 12 fourchettes à entremets, 12 cuillères à entremets, 7 pièces de service partiellement vermeillés, 12 couverts à poisson, manche en argent fourré, 2 pièces de service manche en argent fourré. On y joint une louche anglaise en argent. Poinçon Minerve, signé H. Frères et Compagnie pour la maison Henry Frères. POIDS : 6,850 kg - POIDS BRUT : 8,700 kg

Title