Lot 41: PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT, FIN DU XIXe SIÈCLE

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Description: PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT, FIN DU XIXe SIÈCLE
Modèle à filets coquilles et volutes gravé aux armoiries de la famille royale belge avec la devise " L''union fait la force. ", composé de :
- vingt-quatre fourchettes de table, orfèvre Puiforcat
Sur manches fourrés :
- douze fourchettes à gateaux, orfèvre Odiot
- vingt-quatre couteaux de table, poinçons des orfèvres Odiot ou Corvasier
Poids des fourchettes de table : 2 kg 415.
Poids brut des pièces sur manche : 2 kg 770.
Quelques manches de couteaux dessertis
(60)

A 60-part silver table service, late 19th century