Lot 39: PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Description: PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT
Modèle à filet, gravé du monogramme AA sous couronne royale, composé de :
- douze cuillères et vingt-huit fourchettes de table,
- onze fourchettes à gateau
- douze cuillères à café en vermeil
- une pelle à gâteaux en vermeil
- sur manche fourré : une pelle de service à glace, variantes
Orfèvres Delheid Frères et Mercier
950/1000e
On y joint :
- cinq cuillères de table en argent, modèle à filet, gravées d''un monogramme 1869 / F.T.H. / LL, orfèvre Strube & Sohn, Allemagne, fin du XIXe siècle 750/1000e
- sur manches fourrés, modèle à filets : neuf couteaux de table, gravés d''un monogramme, Allemagne, fin du XIXe siècle ; et un couteau avec variante, poinçon illisible
- en métal argenté : cinq fourchette à gateaux, modèle à filets ; dix-sept couteaux de table, les lames Wiskemann, Bruxelles, au chiffre A, sans poinçon
Poids des pièces autres que celles sur manche : 4 kg 684.
(102)

A silver 37-piece table service, by Delheid Freres and Mercier, five silver table spoons by Strube & Sohn, nine table knives, Germany, late 19th century and another similar knife together with five silver-plated ice-cream forks and seventeen table knives by Wiskemann

Veuillez noter que les dix-sept couteaux de table, les lames Wiskemann, Bruxelles, au chiffre A, sans poinçon, sont en métal argenté, et non en argent, comme indiqué au catalogue.
Please note that the seveteen table knives, blades by Wiskemann, Brussels, are silver-plated, and not silver as stated in the catalogue.