Lot 48: PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT OU VERMEIL, FIN DU XIXe SIÈCLE

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Description: PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT OU VERMEIL, FIN DU XIXe SIÈCLE
Modèle à filets, médaillon, feuilles de laurier et volutes gravé aux armoiries de la famille royale belge avec la devise " L''union fait la force. ", composé de :
- onze cuillères et treize fourchettes à entremets en vermeil,
- treize cuillères et onze fourchettes à entremets,
- deux cuillères à crème en vermeil
Orfèvre Puiforcat
Sur manches fourrés :
- quatorze couteaux à fruits en vermeil,
- huit couteaux à fromage, revermeillés, lames acier (les lames changées)
Orfèvres Odiot ou Corvasier
Poids des pièces autres que celles sur manche : 3 kg 115.
Poids brut des couteaux : 1 kg 386.
(48)

A 48-part silver or silver-gilt table service, late 19th century