Lot 187: Parties d'un manuscrit illustré sur l'histoire de la compagnie Touache et de la Compagnie de Navigation Mixte :

Marine et Voyages

by Leclere - Maison de ventes

October 29, 2016

Marseille, France

Description: Parties d'un manuscrit illustré sur l'histoire de la compagnie Touache et de la Compagnie de Navigation Mixte :
CHAPELET Roger
L’Alger, 1865, Le Cheliff, 1876, Le Tell, 1879, Le Rhône, 1889, Le Mansoura, 1891, Le Medjerba, 1898, Le CIP, 1922, La Marsa II, 1909. 4 Encres de Chine, 30 x 22 cm. Signé ou monogrammé.