Lot 139: Paruta Paolo. Historia Vinetiana... In Venezia: Per Giuseppe Nicolino Angeli, 1703

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Paruta Paolo. Historia Vinetiana... In Venezia: Per Giuseppe Nicolino Angeli, 1703

Description: Paruta Paolo. Historia Vinetiana... Divisa in due parti. In questa ultima Impressione arricchita di Postille, & Argomenti, e corretta di errori. In Venezia: Per Giuseppe Nicolino Angeli, 1703. Due parti in un volume in-4° (mm 235x165). Pagine [4], 520, [36]; 202, [14]. Gore e fioriture. Cartonato coevo. SI AGGIUNGE: Tentori Cristoforo. Raccolta cronologico-ragionata di documenti inediti che formano la storia diplomatica della rivoluzione e caduta della Repubblica di Venezia corredata di critiche osservazioni. Augusta [i.e. Venezia]: 1799. Due volumi in-4° (mm 250x195). Minime gore al primo volume ma buon esemplare in barbe. Legatura coeva in cartone rivestito in carta, titolo manoscritto ai dorsi. I opera: Impressione dedicata a Nicolò Erizzo Savio grande e Cavalier di S. Marco. L'edizione originale di quest'opera dello storiografo veneziano risale al 1605. II opera: Per l'autore, Cristoforo Tentori, e il luogo di stampa si veda Parenti, Dizionario, p. 29. Two parts in one volume. 4° (235x165 mm). [4], 520, [36]; 202, [14] pages. Waterstains and foxing. Contemporary cardboards. ADDED: Tentori Cristoforo. Raccolta cronologico-ragionata di documenti inediti che formano la storia diplomatica della rivoluzione e caduta della Repubblica di Venezia corredata di critiche osservazioni. Augusta [i.e. Venezia]: 1799. Two volumes. 4° (250x165 mm). Few waterstains on the first volume but a fair copy, uncut. Contemporary cardboards coated with paper, inked title on the spines. I work: The work is dedicated to Nicolò Erizzo Savio. The first edition appeared in 1605. II work: For attribution to Tentori and printing date see Parenti, Dizionario, p. 29.