Lot 177: PATEK PHILIPPE & CO N° 101175/ 13326, vers 1893

Jewellery & Watches

by Artcurial

November 8, 2016

Description: PATEK PHILIPPE & CO
N° 101175/ 13326, vers 1893
Montre de col en or jaune 18K (750). Boîtier monogrammé "E.H". Lunette, bas du pendant et carrure gravés. Cadran en émail blanc avec chiffres Breguet. Mouvement mécanique avec échappement à ancre "moustache" (pont de balancier ressoudé). Cadran, mouvement, boîtier et cuvette signés. Diam. 31,5 mm. Poids brut 28,15 g.
Avec son extrait des Archives Patek Philippe mentionnant la date de vente du 12 juillet 1897

18K yellow gold manual winding pendant watch with enamel dial. (balance restored).
With a Patek Philippe Extract from the Archives mentionning the sale on July, 12th, 1897.